Collaboratori

Unità di ricerca e coordinatori

Al programma di ricerca collaborano attualmente le seguenti Unità di ricerca locali che fanno capo alle Università di:

  • Verona (Antonio De Prisco)
  • Napoli Suor Orsola Benincasa (Edoardo D’Angelo)
  • Palermo (Giorgio Di Maria)
  • Venezia Ca’ Foscari (Marina Buzzoni)
  • Siena-Arezzo (Francesco Stella)
  • Basilicata (Fulvio Delle Donne)

Commissione UAN

Commissione per il Dizionario del Latino Medievale presso l’Unione Accademica Nazionale:

  • Pasquale Smiraglia (Presidente)
  • Gian Carlo Alessio
  • Michele Di Marco
  • Giovanni Polara
  • Manlio Simonetti
  • Antonio De Prisco (Segretario)

Collaboratori al progetto ALIM

Università Ca’ Foscari  Venezia
Marina Buzzoni (Responsabile scientifico) (MB) (mbuzzoni@unive.it)
Gian Carlo Alessio (GCA) (alessio@unive.it)
Angela Caracciolo Aricò (AC) (caraccio@unive.it)
Chiara Frison
Domenico Losappio
Pietro Pellegatta
Paola Tornè
Martin Camargo (University of Missouri, USA),
Chiara Casali (chiaracasali.alim@gmail.com)
Omar Khalaf (omar.khalaf@unive.it)
Università Suor Orsola Benincasa (Napoli)

Edoardo D’Angelo (Responsabile scientifico) (EDA) (edoardo.dangelo@unisob.na.it)
Roberta Assanti (robertassanti@gmail.com)
Teofilo De Angelis (teofilodeangelis@libero.it)
Massimiliano Lanzillo (maxlanzillo@gmail.com)
Lucilla Spetia (lucillaspetia@yahoo.it)
Amedeo Visconti (amvisconti@libero.it)

Università di Palermo
Giorgio Di Maria (Responsabile scientifico) (GDM) (giorgio.dimaria@unipa.it)
Loredana Cirrito (LC) (loredanacirrito@libero.it)
Paolo Monella (PM) (paolo.monella@gmx.net)
Giuseppe Pipitone (GP) (pipitone_giuseppe@virgilio.it)
Marta Romano (MR)
Roberto Rosselli Del Turco (RRDT) (roberto.rossellidelturco@unito.it)
Salvo Russo (SR) (salvorusso257@gmail.com)
Università di Siena-Arezzo
Francesco Stella (Responsabile scientifico) (FS)  (stella@unisi.it)
Elisabetta Bartoli (EB) (elisabetta.bartoli@alice.it)
Elisa Brunoni (EBr) (elisa.brunoni@gmail.com”)
Francesca Vaccaro (FV) (francesca.vaccaro@gmail.com)
Università di Verona
Antonio De Prisco (Responsabile scientifico) (ADP) (antonio.deprisco@univr.it)
Vittorio Ambrosini (VA) (ambrosinivitto@hotmail.com)
Edoardo Ferrarini (EF) (edoardo.ferrarini@univr.it)
Stefano Minozzi (SM) (stefano.minozzi@lettere.univr.it)
Eugenio Stàltari (ES) (estaltari@yahoo.it)
Sara Zuppani (SZ) (zuppani@libero.it)
Università della Basilicata

Fulvio Delle Donne (Responsabile scientifico) (FDD) (fulvio.delledonne@unibas.it)
Angela Brescia (AB) (angelabrescia90@gmail.com)
Sara Crea (SC) (sara.crea@virgilio.it)
Paolo Garbini (PG) (paolo.garbini@uniroma1.it)
Martina Pavoni (MP) (martina.pavoni@gmail.com)
Marino Zabbia (MZ) (marino.zabbia@unito.it”)